STIHL Akku vs. Benzin 2026: Der ehrliche Kostenvergleich

STIHL Akku- und Benzingeräte im Vergleich bei Landtechnik Breindl
Hinweis: Die Gerätepreise sind unsere Shop-Preise, Stand Oktober 2026. Energie-, Wartungs- und Lebensdauerangaben sind marktübliche Richtwerte. Alle Werte dienen der Einordnung und ersetzen keine individuelle Kalkulation für deinen konkreten Betrieb.

Die Diskussion Akku gegen Benzin wird oft auf einer einzigen Zahl geführt: dem Anschaffungspreis. Wer nur darauf schaut, rechnet unvollständig. Entscheidend sind die Gesamtbetriebskosten über die Nutzungsdauer, und die sehen je nach Einsatzprofil komplett unterschiedlich aus.

Anschaffungskosten im Vergleich

Akku-Systeme wirken auf den ersten Blick teurer, weil Gerät und Akku oft getrennt kalkuliert werden. Eine STIHL Akku-Motorsäge wie die STIHL MSA 220 C-B kostet als Solo-Gerät (ohne Akku, ohne Ladegerät) 519 €. Der passende Akku AP 300 S kostet 409 €, dazu kommt das Ladegerät: das AL 101 für 49 € oder das schnellere AL 301 für 139 €. Beim ersten Gerät zahlst du damit 977 € bis 1.067 € (Preise Stand Oktober 2026).

STIHL AP 300 S Akku
Der Akku STIHL AP 300 S kostet 409 € extra, passt aber auch in andere Geräte aus dem AP-System.

Eine Benzin-Motorsäge in ähnlicher Leistungsklasse wie die STIHL MS 212 mit 1,8 kW kostet 504 €, also etwa so viel wie die Akkusäge ohne Akku. Dafür bekommst du das komplette Gerät, nach dem Tanken einsatzbereit und ohne weiteres Zubehör.

💡 Der entscheidende Vorteil des Akku-Systems

Wer bereits einen passenden STIHL AP-Akku hat (z. B. von der Heckenschere oder dem Rasenmäher), kauft für die nächste Akku-Motorsäge nur noch das Solo-Gerät. Bei der MSA 220 C-B sind das 519 € statt 977 €. Die Akku-Investition zahlt sich über mehrere Geräte aus, das ist der zentrale Kostenvorteil des Systemgedankens. Nachfolger des AP-Systems ist seit August 2026 ALLPRO. Laut STIHL passen die neuen Akkus in die bisherigen AP-Geräte, und vorhandene AP-Akkus laufen in den neuen Geräten. Mehr dazu im Beitrag STIHL ALLPRO Akkusystem erklärt.

STIHL HSA 100 Akku-Heckenschere
Die Akku-Heckenschere STIHL HSA 100 läuft mit denselben AP-Akkus wie die MSA 220 C-B.

Energiekosten: Strom vs. Sprit

Beim Energieverbrauch zeigt sich der deutlichste Unterschied. Ein Akku-Ladevorgang kostet bei haushaltsüblichen Strompreisen nur einen kleinen Centbetrag pro Ladung. Benzin-Geräte mit Zweitaktmotor benötigen dagegen ein Kraftstoff-Öl-Gemisch, dessen Literpreis über dem reinen Kraftstoffpreis liegt. Dazu kommt der Zeitaufwand fürs Mischen und Beschaffen.

STIHL MS 212 Benzin-Kettensäge
Die Benzinsäge STIHL MS 212 mit 1,8 kW läuft mit Zweitaktgemisch im Verhältnis 1:50.

Bei gelegentlicher Nutzung (ein paar Stunden pro Woche) ist dieser Unterschied finanziell kaum spürbar. Bei täglichem, professionellem Einsatz über eine ganze Saison summiert sich der Unterschied in den Energiekosten dagegen messbar zugunsten des Akku-Systems.

Wartungsaufwand & Verschleiß

🔋 Akku-System
Wartung
Zündkerzeentfällt
Luftfilterentfällt
Vergaser-Serviceentfällt
Kettenölweiterhin nötig
Akku-Lebensdauerca. 5 bis 8 Jahre*
⛽ Benzin-System
Wartung
Zündkerzejährlich prüfen/wechseln
Luftfilterregelmäßig reinigen
Vergaser-Serviceperiodisch nötig
Kettenölweiterhin nötig
Motor-Lebensdauerviele Jahre bei Pflege

*Richtwert bei sachgerechter Lagerung und Nutzung, abhängig von Hitze und Ladezyklen.

Akku-Geräte sparen den Wartungsaufwand am Motor fast vollständig ein: kein Vergaser, keine Zündkerze, kein Zweitaktgemisch. Dafür ist der Akku selbst ein Verschleißteil mit begrenzter Lebensdauer. Sein Ersatz gehört nach einigen Jahren in die Gesamtrechnung, ein neuer AP 300 S kostet 409 €.

Was die Wartung eines Benziners kostet, hängt von Gerät und Zustand ab. Bei der Motorsäge Reparatur und Wartung und bei der Rasenmäher Reparatur erfährst du den Preis vorher, der Kostenvoranschlag ist kostenlos. Auch Akkus und Ladegeräte prüfen wir in der Werkstatt. Für andere Gartengeräte findest du alles in der Übersicht unserer Werkstattleistungen.

Die Gesamtkosten-Tabelle

Faktor Akku-System Benzin-System
Anschaffung (Gerät + Energiequelle) höher beim Erststart (MSA 220 C-B mit Akku und Ladegerät: ab 977 €) niedriger, alles inklusive (MS 212: 504 €)
Energiekosten pro Betriebsstunde deutlich niedriger höher (Gemisch teurer als Strom)
Wartungsaufwand minimal regelmäßig nötig
Lärmemission deutlich leiser, Gehörschutz trotzdem empfohlen lauter, Gehörschutz Pflicht
Einsatz in lärmsensiblen Bereichen meist möglich, gesetzliche Ruhezeiten gelten trotzdem oft eingeschränkt/verboten
Dauereinsatz ohne Pause begrenzt durch Akkulaufzeit, Wechselakkus nötig unbegrenzt (nachtanken)
Systemvorteil bei mehreren Geräten hoch (ein Akku, viele Geräte) kein vergleichbarer Effekt
Wer nur eine Stunde pro Woche sägt, für den lohnt sich Akku meistens schon wegen Komfort und Lärm. Wer acht Stunden täglich im Wald steht, kommt am Benzinmotor selten ganz vorbei.
Einschätzung, Landtechnik Breindl

Wann lohnt sich was?

🏡
Privatgarten, gelegentlicher Einsatz
Klarer Vorteil für Akku. Geringer Wartungsaufwand, leise, sofort einsatzbereit. Die höhere Erstanschaffung gleichen Komfort und niedrige Folgekosten aus.
🏢
GaLaBau, kommunale Pflege
Mischbetrieb oft sinnvoll: Akku für lärmsensible Bereiche und kurze Einsätze, Benzin für Dauerbelastung und große Flächen ohne Lademöglichkeit.
🌲
Forstwirtschaft, Dauereinsatz
Benzin bleibt hier oft die pragmatischere Wahl: unbegrenzte Laufzeit durch Nachtanken, maximale Leistung über Stunden ohne Akkuwechsel. Welche Säge zu deinem Holz passt, steht im Ratgeber Welche Kettensäge ist die richtige für mich?
🏙️
Innerstädtische Bereiche, Kliniken
Akku ist oft die einzig praktikable Option. Lärmschutzauflagen und Emissionsvorgaben sprechen klar dafür.
⚠️ Was bei der Kalkulation oft vergessen wird

Wechselakkus für Dauerbetrieb, Ladeinfrastruktur am Einsatzort und die Akku-Alterung durch Hitze gehören in eine realistische Gesamtkostenrechnung. Ein zweiter AP 300 S kostet 409 €, das Schnellladegerät AL 301 139 €. In vielen Vergleichsrechnungen fehlen diese Posten. Was Hitze mit dem Akku macht, steht im Beitrag Was Hitze wirklich mit deinem Akku macht.

💬 Individuelle Kalkulation für deinen Betrieb? Wir rechnen mit dir durch, was sich für dein Einsatzprofil lohnt.

Beratung anfragen →

Akku oder Benzin: wir beraten ehrlich

Keine pauschale Antwort, sondern eine Einschätzung passend zu deinem Einsatzprofil. Komm vorbei oder schreib uns.

Jetzt Kontakt aufnehmen →

FAQ: Akku vs. Benzin bei STIHL

Ist ein Akku-Gerät wirklich teurer in der Anschaffung?
Beim ersten Gerät meist ja, weil du Akku und Ladegerät separat kaufst. Die MSA 220 C-B kostet mit AP 300 S und AL 101 zusammen 977 €, die Benzinsäge MS 212 in ähnlicher Leistungsklasse 504 € (Stand Oktober 2026). Hast du bereits passende Akkus aus dem gleichen System, etwa vom Rasenmäher oder der Heckenschere, fällt dieser Zusatzkostenpunkt für jedes weitere Gerät weg.
Wie lange hält ein STIHL AP-Akku im Profieinsatz?
Bei sachgerechter Nutzung und Lagerung mehrere Jahre. Die tatsächliche Lebensdauer hängt stark von Ladezyklen, Hitzeeinwirkung und Pflege ab. Ein Akku, der regelmäßig großer Hitze ausgesetzt ist, altert deutlich schneller. Wie du ihn richtig aufbewahrst, steht im Ratgeber Lithium-Ionen-Akkus richtig lagern.
Kann ein Akku-Gerät einen ganzen Arbeitstag durchhalten?
Mit Wechselakkus und einer durchdachten Ladestrategie ja. Für einen lückenlosen Dauereinsatz ohne jegliche Unterbrechung bleibt ein Benzingerät mit Nachtanken aber unkomplizierter. Wie lange welcher Akku lädt und läuft, zeigt unsere Übersicht zu Ladezeiten und Akkulaufzeit.
Lohnt sich der Umstieg von Benzin auf Akku für einen bestehenden Betrieb?
Das hängt stark vom Einsatzprofil ab. Bei vielen kurzen Einsätzen und lärmsensiblen Auftragsorten rechnet sich der Umstieg oft schnell. Bei dauerhaftem Schwerlasteinsatz im Wald ist eine reine Akku-Flotte aktuell meist nicht die wirtschaftlichste Lösung. Ein Mischbetrieb ist für viele Betriebe der praktikabelste Weg.

Passend dazu aus unserer Werkstatt: Motorsäge Reparatur · Rasenmäher Reparatur